Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

История

История школы

   Школа была основана в 1924 году. Здание школы было небольшое и состояло из 4 классов и учительской. Первым директором стал Гуцаев Сергей, учителями были Дзилихов Созырко, Етдзаев Тамби, Кадохова Гати (Екатерина), Етдзаев С., Базрова З.

   Деревянная школа стояла там, где сейчас работает котельная. По окончании начальной школы дети продолжали свое образование в Николаевской школе. В 1933 году по проекту Такоева Георгия начали строить новую школу (сейчас на этом месте находится спорткомплекс). Она стала семилетней. Началась Великая Отечественная война. Гуцаев С. ушел на фронт, где и погиб. Директором семилетней школы стала Зуб Галина, но проработав всего лишь два года она уехала. С фронта вернулся раненный Майрам Дзабаев. Его и поставили директором школы. Шло время... Вновь в семилетке новый директор - Никколов Александр, в должности директора проработал 4 года. Его сменил Етдзаев Кудзиго Георгиевич. Когда он ушел на заслуженный отдых директором школы назначилиТемирова Навага. Более 30 лет он управлял школой. Затем директором стал Саввоев Валерий Павлович, проработав менее года он ушел. на его место была назначена директором Киргуева Алета Ивановна.

   До 1987 года она была восьмилетней, в 1990 году она получила статус общеобразовательной школы.

В 1987 году во дворе школы было построено новое типовое двухэтажное здание на 192 учащихся,а на месте старой был построен соременный спортивный комплекс. Обучающиеся школы – это дети из семей колхозников, рабочих и служащих.

В 1991 году школа стала средней общеобразовательной.С сентября 2006 года директором МОУ СОШ с.Мостиздах назначена Цаллаева Белла Лазаревна. В январе 2010 года школа переименована в основное общеобразовательное учреждение.